LACARLOTA.COM
Facebook Twitter Youtube Google Email
 
 

Doble ascenso y la esperada permanencia para RUD La Carlota

Se consumó el doble ascenso para el Infantil y el Juvenil de Rud La Carlota, ambos equipos acompañarán en la categoría de segunda andaluza al Cadete, que igualmente logró la permanencia en esta complicada categoría.

Los pupilos de Ismael Escribano, consiguieron puntuar en su última visita frente Apademar, al empatar 1-1 en su visita al estadio de Fátima.

No fue hasta la segunda parte cuando llegaron los goles, primero en el 55 que quitaba la posibilidad de ascenso para los infantiles.

Pero en el minuto 76 fue Claudio Cabello quien cerró el gol del empate que daría el ansiado ascenso.

El equipo juvenil llegó a la última jornada, muy fortalecido después del sor paso a Benamejí en su campo hace unas semanas.

Con su afición en la grada del Pepito Afición, los juveniles habían sentenciado en el minuto 11 con dos goles de Iván Echevarría, y antes de terminar el primer tiempo ya había cerrado el marcador con dos más de Fco Javier Cañero y Alfonso Carmona.

Antes de este partido el cadete certificaba su nivel venciendo por 3 a 2 al Egabrense, con goles de Rafael Mata, Antonio Onetti y Luis Sánchez.

Los pupilos de JuanFra Romero se despedían así de una excelente temporada en la parte media alta de la tabla de segunda andaluza.

Por su parte el Equipo Alevín e Infantil B, han cerrado otra excelente temporada, siendo el cadete b el que tendrá que hacer los deberes estas vacaciones.

La alegría y las despedidas.

La decisión de la actual directiva de ceder en su cometido, conllevó decisiones en el cuerpo técnico sobre su continuidad, siendo varios los equipos que verán cambios en sus entrenadores.

A priori el equipo juvenil y los dos cadetes tendrán nuevo cuerpo técnico para la próxima temporada.

 

  JUVENIL                
    pts pj pg e p f c s
1 FUNDACION LUCENA F.C. "A"  68 30 22 2 6 119 42
2 PALMA DEL RIO ATLETICO C.F.  66 30 21 3 6 122 38
3 C.D. DEPORTIVO CORDOBA C.F.  60 30 17 9 4 97 36
4 R.U.D. LA CARLOTA  60 30 18 6 6 98 44
5 SPORTING DE BENAMEJI C.D.  57 30 18 3 9 106 56
6 PALOMERA-NARANJO C.D.CULTURAL  50 30 15 5 10 92 50
7 C.D. STADIUM  43 30 12 7 11 64 74
8 C.D. FRAY ALBINO  40 30 13 4 13 54 62
9 ALCAZAR C.D.  40 30 12 4 14 73 70
10 C.D. EL HIGUERON  40 30 12 4 14 68 76
11 SALVADOR ALLENDE U.D.  39 30 12 3 15 62 71
12 U.D. BELALCAZAR  37 30 9 10 11 56 65
13 C.D. LOS CALIFAS BALOMPIE  36 30 11 3 16 71 69
14 BUJALANCE FUTBOL BASE A.D.  27 30 9 0 21 64 115
15 FIGUEROA C.D.  14 30 3 5 22 41 111
16 PARQUE CRUZ CONDE C.F.  3 30 2 0 28 19 227
                   
                   
  INFANTIL A                
    Ptos p g e p f c s
1 SALVADOR ALLENDE U.D.  67 30 21 4 5 128 33
2 C.D. DE FUTBOL JUANIN Y DIEGO  65 30 20 5 5 108 43
3 BAENENSE ATLETICO C.F.  65 30 20 5 5 98 45
4 C.D. LOS CALIFAS BALOMPIE  64 29 20 4 5 106 44
5 R.U.D. LA CARLOTA  60 30 19 3 8 96 34
6 C.D. STADIUM  60 29 19 3 7 103 45
7 BUJALANCE FUTBOL BASE A.D.  58 30 19 1 10 76 64
8 A.D. APADEMAR  50 30 15 5 10 77 44
9 C.D. CIUDAD DE CORDOBA GASPAR GALVEZ  47 30 15 2 13 82 58
10 SPORTING DE BENAMEJI C.D.  44 30 14 2 14 106 76
11 DON BOSCO C.F.  34 30 9 7 14 61 59
12 C.D. DEPORTIVO CORDOBA C.F.  32 30 10 2 18 67 101
13 C.D. EL HIGUERON  23 30 7 2 21 62 108
14 C.D. SANTAELLA 2010  11 30 3 2 25 28 147
15 AGUILARENSE ATLETICO C.F.  5 30 2 2 26 49 168
16 RUTE CALIDAD C.F. C.D.  4 30 1 1 28 37 215

 

 

El torneo de mayo de fútbol 7 hace que Los Algarbes continúen acogiendo a los mejores futbolistas de la localidad

Un lugar para despejarse y echar un buen rato de fútbol.

En su séptima edición el torneo de Fútbol 7 Rafael Sánchez Miranda, continúa albergando jugadores cada mes de mayo.

La comisión de festejos del Garabato, es la encargada de mantener viva esta tradición que aumenta en participación y en el nivel de los equipos cada vez más igualado.

Cada martes o miércoles, y cada viernes durante este mes de mayo 7 equipos visitan el departamento colono al caer la noche, en un ir y venir de coches y de jugadores en una zona de ocio deportivo con todo preparado.

Estos son los resultados de la primera semana de juego.

Primera jornada                       

La colonia 3 salón de juego de mágic 1                       

Newteam 0 minado de Kief 0                       

Los pichones  5 el garabato 2                       

Segunda jornada                       

New  team 3 el garabato 1                       

Salón de juego  mágic  3 los pichones 2                       

Minado de Kief  1 la guijarrosa 0

    Puntos Pj Pg pe pp gf gc
1 New Team  4 2 1 1 0 3 1
2 Minado de kiev 4 2 1 1 0 1 0
3 La Colonia 3 1 1 0 0 3 1
4 Los Pichones 3 2 1 0 1 7 5
5 Salón de Juego Magic 3 2 1 0 1 4 3
6 La Guijarrosa 0 1 0 0 1 0 1
7 El Garabato 0 2 0 0 2 3 8
 

RUD La Carlota infantil y juvenil llegan a la última jornada con opciones de ascenso a Segunda Andaluza

Los juveniles dependerán de sí mismos en su último partido en casa en el Pepito Afición, este sábado a las 18h.

Los juveniles dependerán de sí mismos en su último partido en casa en el Pepito Afición, este sábado a las 18h.

En Categoría infantil el Baenense, el Stadium, La Carlota y el Bujalance llegan a la última jornada con opciones de acompañar al Juanín y Diego

De esta forma, los colegiales, matemáticamente ascendidos, esperan acompañantes en la última jornada con el Baenense, el Stadium, La Carlota y el Bujalance se jugarán las dos plazas que permitirán acompañar a los colegiales en el tren del ascenso. Para la última jornada, el Bujalance visitará al Aguilarense, La Carlota al Apademar, el Stadium a Los Califas; mientras que el Baenense recibe a El Higuerón.

Los Juveniles dependen de sí mismos, llegando en tercera posición empatados con Deportivo Córdoba y Benamejí, pero por delante en golaveraje.

Los juveniles han hecho un llamamiento a la afición carloteña, para que acudan este sábado a las 18h al estadio Pepito Afición para apoyar a su equipo en esta decisiva jornada

 

 

3-6 Asalto a la cabeza en benamejí con remontada y goleada

La Rud La Carlota Juvenil, consiguió un excelente resultado ante unos de los favoritos para el titulo, consiguiendo asi meterse en la lucha por la tercera plaza.

El partido comenzaba con la primera parte adversa perdiendo por 2-1 y con el viento soplando fuerte y en contra.

La segunda parte superon aprovechar las contras el equipo carloteño, además de saber gestionar la dificultad del viento.

Tras esta victoria el equipo carloteño se postula con opciones reales de quedarse en la parte alta.

El partido se disputó el pasado miercoles por la tarde, despues de que estuviese aplazado.

Ver resultados y clasificación.

 

 

 

Los Juveniles tendrán un partido fuerte en Benamejí

El Bejamejí jugará su partido aplazado con RUD La Carlota, jugándose la liga ante los colonos.

Si bien estos de vencer en este difícil campo seguirían en la lucha por la tercera plaza la cual mantiene ahora el Benamejí.

Los Pupilos de Pedraza, mantienen su preparación en los últimos compases de una liga muy igualada en la tercera andaluza Juvenil.

El partido aplazado será este miércoles por la mañana.

 

 
216 resultados encontrados.    Más resultados: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
 
©lacarlota.com | Teléfono 957300000 | Email: info@lacarlota.com | Diseña y desarrolla Xperimenta eConsulting
Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y mostrarle publicidad relacionada con sus preferencias mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso.
Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra Política de cookies .
[x] CERRAR