Twitter Facebook Galera de Fotos Picassa Web La Carlota.com Correo lacarlota.com Cita Mdica Online
04 de Noviembre de 2013 | Redacción 1

Los Algarbes brindan la primera goleada en casa

El jugador Sabio celebra su gol

El Pontana de Puente Genil, llegaba a Los Algarbes con la intención de llevarse algo, para su casa.
Y así lo mostraron en cuando en el minuto 5 se pusieron por delante en el marcador en un balón envenenado por los botes de un campo muy seco.
Sin embargo los locales, ya habían avisado en el primer minuto de que el partido se quedaría en casa, cuando en un cornel mandaron el balón al palo.
Sobre el minuto 10 y tras una buena jugada de Zafra, este le dejó el balón para que Fran, empatase el marcador.
Las llegadas de Los Algarbes a la portería contraria empezaban a ser continuadas, hasta que en una de estas el jugador Sabio, adelantó a Los Algarbes.
El juego no era fluido debido al terreno de juego, pero el dominio local ya se hacía ver cuando en otra jugada de ataque, Fran recibió un buen pase de Sergio, que definió muy bien marcando el tercero.
En la recta final del partido Zafra volvió a tener numerosas ocasiones de gol,  aunque no las terminaba de marcar, pero si estaban dejando al pontanes KO en el partido.
Sobre el minuto 75 del partido el delantero Sergio, volvió a sacar un zapatazo para marcar otro gran gol desde fuera del área.
Antes de que finalizase el partido y en una peligrosa contra del pontana, el delantero Zafra realizó una carrera de velocidad desde la portería contraria hasta el delantero pontanes que había quedado solo ante la portería de los Algarbes, llegando a quitarle limpiamente el balón, y siendo aplaudido por sus compañeros.
En el minuto 90 y tras un rechace de una jugada de Zafra, el interior Julio mandó el balón por lo alto del portero, aunque tuvo que ir de nuevo a rematar para que llegase a portería, siendo derribado por el portero, señalando el árbitro penalti y pendonandole la roja directa al portero.
El propio Julio, se encargo de materializar el penalti para terminar con la goleada.

Partido correspondiente a la 9ª jornada.

 

El jugador Sabio celebra su gol

Los Algabes 5-1 Pontana Puente Genil

C.F. Los Algarbes: Navas, Chico, José Luis, Ángel, Ismael, Sabio, Fran, Carlos, Luis, Moyano, Zafra, Julio, Melli, Peña y Sergio.

Peña Pontana: Morales, Antonio, Pedro, Gómez, Rubén, Félix, Alfredo, Ruiz, Jorge, Manuel, Francisco, Víctor, Gonzalo, Guerrero, Fernández y Moreno.

Arbitro: Rafael Blanco, amonestó al jugador Pontanes Gómez con tarjeta amarilla.
Goles: (5’’) 0-1, (Fran 10’’) 1-1, (Sabio15’’) 2-1, (Fran 65’’) 3-1, (Sergio 75’’)4-1, (Julio 90’’) 5-1

Ver resultados y clasificación 9ª jornada

Ver calendario Liga +25

Ver comentarios

04 de Noviembre de 2013 | www.minuto90.com

La Barrera supera por la mínima a La Carlota

.
La Barrera se hizo con los tres puntos en su duelo con La Carlota, lo que ha permitido a los sevillanos empatar en la clasificación con los pupilos de Toni León.

Los locales llevaron la iniciativa en el comienzo del partido, y llegado al ecuador de la primera parte, Monnanche lograría adelantar a La Barrera en el marcador. A partir de aquí las fuerzas se igualaron, si bien La Carlota fue incapaz de nivelar la contienda, por lo que se tuvo que volver de vacío.

La Barrera-1 La Carlota-0

La Barrera: Ceballos; Peña, Miguel, Jozabet, Ulises, Julio, Javi González (Antonio Cruz, 66’), Álex Pineda (Raúl Álvarez, 80’), Valladares, Juanan (Álvaro, 74’) y Monanche (Richo, 76’).

La Carlota: Laguna; Antoñito, Turco, David, Borja (Alfonso, 89’), Adrián Escalera, Rafa Aroz (Álex, 84’), Óscar, Dani (Mochu, 74’), Luis Castro y Adrián (Alejandro, 59’).


.
Gol: 1-0 (24’) Monanche.

Árbitro: Rico Damota. Mostró cartulina amarilla a los jugadores locales Peña, Míguez, Jozabet, Ulises, Julio y Juanan; y a los visitantes Turco, Adrián Escalera, Óscar, Luis Castro y Álex.

 
Ver comentarios

02 de Noviembre de 2013 | Redacción 1

Previo C.F. Los Algarbes vs Pontana Puente Genil, hoy Sábado a las 16h

Un partido igualado será la tónica de hoy donde Los Algarbes recibirán a la Pontana de Puente Genil a partir de las 16h

.

El Municipal Rafael Sánchez Miranda abrirá sus puertas a partir de las 15h para preparar el partido que empezará a las 16:15h de la tarde.
El pontana con 9 puntos en la tabla es el inmediato seguidor de Los Algarbes que se encuentra con 10 puntos.
Además el Pontana viene de sacar rendimiento a los campos de albero por lo que se presume como un partido igualado.
El Pontanes que vestirá de negro se enfrentará a los locales con su indumentaria de amarillo y verde.

Los Algarbes continuará hoy con las rotaciones por lo que veremos jugar a toda su plantilla, aunque algunos no están convocados por lesión o trabajo.

Sin embargo Los Algarbes sacarán un 11 inicial muy diferente al que viajó a Montalbán donde a pesar del resultado, mostraron el nivel más alto de lo que llevan hasta hoy en juego.

.
Ver comentarios

28 de Octubre de 2013 | www.minuto90.com

Puntito a puntito, para La Carlota

RUD LA CARLOTA- CASTILLEJA ARCHIVO
No cabe duda de que el objetivo de La Carlota es la permanencia, por mucho que la buena posición de la que disfruta actualmente en la tabla pueda hacer pensar otra cosa. Por eso cualquier punto conseguido, por mucho que sea en casa como el de esta semana, es positivo.

Y es que el Castilleja salió respondón y fue incluso el equipo que llevó la iniciativa del juego en este partido, si bien sin crear claras ocasiones de peligro, los locales tampoco se prodigaron por los dominios de Diego, de manera que las más claras oportunidades de gol llegaron a balón parado, pero siempre fueron bien desmontadas por las defensas, lo que contribuyó a que el marcador no se moviera y el partido concluyera con el empate a cero inicial.

La Carlota-0 Castilleja-0

La Carlota: Laguna; Antoñito, Turco, David, Borja, Adrián Escalera, Rafa Aroz, Luis Castro, Dani, Mochu (Álex, 72’) y Adrián (Alfonso, 80’).

Castilleja: Diego; Juan, Quino, Jaime, Alfonso, Rafa López, Loren (Fran Osuna, 75’), Carlitos, José Carlos (Martín, 86’), Segarra y Góngora (Raulito, 65’).

Árbitro: Rodríguez Bogarra (Granada). Amonestó a los locales Borja, Adrián Escalera, Rafa Aroz y Dani; así como a los visitantes Alfonso y José Carlos. Expulsó por doble amonestación al local Fran (89’, en el banquillo).
CLASIFICACION
EQUIPO P.J. P.G. P.E. P.P GF GC Ptos
Antoniano751110516
Espeleño743012415
Villanueva7421151214
Rociera74127313
RUD La Carlota73315312
Ciudad Lucena733112912
Utrera732212611
Palma del Río731310910
Montilla731318610
La Barrera73049159
UD La Voz72238138
Castilleja7223778
Lora7223578
Ciudad Jardín72148157
San José71339156
Coronil72057156
Estrella S Agustín712410145
Osuna Bote70347133
Ver comentarios

27 de Octubre de 2013 | Redacción 1

Los Algarbes sucumben ante el líder a pesar un gran partido

El capitán Ismael disputa un balón dividido

El equipo local viajó a Montalbán en un horario des apetecible para todos, ya que combinaba el final del partido con el comienzo del clásico Barcelona-Real Madrid.

El partido comenzaba con el césped regado y el comienzo de una lluvia constante que cubrió por completo los 90 minutos, por lo que el juego rápido estaba garantizado.

Con esta situación Los Algarbes realizaron una primera parte muy fluida con recursos de triangulación, y calidad individual que les sirvió para encerrar a Montalbán creando numerosas ocasiones.

Sin embargo con la llegada del gol de Sergio en el minuto 35, todo empezó a torcerse cuando el árbitro anuló su gol en un fuera de juego difícil de ver.

De esta forma y sin apenas haber llegado a portería los Montalbeños llegaron y marcaron definiendo bastante bien.

Los locales no se vinieron abajo , y metidos en la segunda parte, volvieron a tener claras ocasiones, aunque la segunda parte no tuvo un claro dominador.

Llegaba el minuto 65 cuando un dudoso penalti exagerado por el delantero montalbeño, volvió a adelantar a Montalbán.

Los Algarbes comenzaban a bajar el nivel físico aunque seguían metidos en el partido, hasta que la discusión de dos jugadores locales, los sacó del partido, llegando el tercer gol con fallo ahora si de colocación de los locales, cuando el reloj marcaba el minuto 75.

Con el partido sentenciado ambos equipos volvieron a tener claras ocasiones, siendo la más clara, un balón a quemarropa, que el capitán de Los Algarbes, Ismael no marcó al recibir una fuerte entrada que le volteo hacia atrás. Un claro penalti que el arbitro no vió por la lejanía de su posición.

Los locales no daban crédito del resultado cuando el árbitro pitó el final.

Montalbán 3-0 Los Algarbes C.F.

C.F. Los Algarbes: Navas, Oscar, Ángel, Sergio, Carlos, Ismael, Sabio, Luis, Zafra, Rally, Pedro, Melli, Moyano, Peña y Julio.

El árbitro José de Puente Genil.

Incidencias: Los Carloteños, Pedro y Oscar, tuvieron que abandonar el partido en el minuto 20 y 75 respectivamente, por lesión en los isquiotibiales.

.
Ver comentarios

<< Anterior | 1| 2| 3| 4| 5| 6| 7| 8| 9| 10| 11| 12| 13| 14| 15| 16| 17| 18| 19| 20| 21| 22| 23| 24| 25| 26| 27| 28| 29| 30| 31| 32| 33| 34| 35| 36| 37| 38| 39| 40| 41| 42| 43| 44| 45| 46| 47| 48| 49| 50| 51| 52| 53| 54| 55| 56| 57| 58| 59| 60| 61| 62| 63| 64| 65| 66| 67| 68| 69| 70| 71| 72| 73| 74| 75| 76| 77| 78| 79| 80| 81| 82| 83| 84| 85| 86| 87| 88| 89| 90| 91| 92| 93| 94 | Siguiente >>
 
© lacarlota.com s.c.| Tfno: 692 029 488 | Email: info@lacarlota.com | Diseña y desarrolla XPERIMENTA.

Buscador de empresas




 
 
Videoclub La EsquinaCartelera estrenos videoclub La EsquinaTintoreria
System Formación La CarlotaArgentina