Twitter Facebook Galera de Fotos Picassa Web La Carlota.com Correo lacarlota.com Cita Mdica Online
28 de Octubre de 2013 | www.minuto90.com

Puntito a puntito, para La Carlota

RUD LA CARLOTA- CASTILLEJA ARCHIVO
No cabe duda de que el objetivo de La Carlota es la permanencia, por mucho que la buena posición de la que disfruta actualmente en la tabla pueda hacer pensar otra cosa. Por eso cualquier punto conseguido, por mucho que sea en casa como el de esta semana, es positivo.

Y es que el Castilleja salió respondón y fue incluso el equipo que llevó la iniciativa del juego en este partido, si bien sin crear claras ocasiones de peligro, los locales tampoco se prodigaron por los dominios de Diego, de manera que las más claras oportunidades de gol llegaron a balón parado, pero siempre fueron bien desmontadas por las defensas, lo que contribuyó a que el marcador no se moviera y el partido concluyera con el empate a cero inicial.

La Carlota-0 Castilleja-0

La Carlota: Laguna; Antoñito, Turco, David, Borja, Adrián Escalera, Rafa Aroz, Luis Castro, Dani, Mochu (Álex, 72’) y Adrián (Alfonso, 80’).

Castilleja: Diego; Juan, Quino, Jaime, Alfonso, Rafa López, Loren (Fran Osuna, 75’), Carlitos, José Carlos (Martín, 86’), Segarra y Góngora (Raulito, 65’).

Árbitro: Rodríguez Bogarra (Granada). Amonestó a los locales Borja, Adrián Escalera, Rafa Aroz y Dani; así como a los visitantes Alfonso y José Carlos. Expulsó por doble amonestación al local Fran (89’, en el banquillo).
CLASIFICACION
EQUIPO P.J. P.G. P.E. P.P GF GC Ptos
Antoniano751110516
Espeleño743012415
Villanueva7421151214
Rociera74127313
RUD La Carlota73315312
Ciudad Lucena733112912
Utrera732212611
Palma del Río731310910
Montilla731318610
La Barrera73049159
UD La Voz72238138
Castilleja7223778
Lora7223578
Ciudad Jardín72148157
San José71339156
Coronil72057156
Estrella S Agustín712410145
Osuna Bote70347133
Ver comentarios

27 de Octubre de 2013 | Redacción 1

Los Algarbes sucumben ante el líder a pesar un gran partido

El capitán Ismael disputa un balón dividido

El equipo local viajó a Montalbán en un horario des apetecible para todos, ya que combinaba el final del partido con el comienzo del clásico Barcelona-Real Madrid.

El partido comenzaba con el césped regado y el comienzo de una lluvia constante que cubrió por completo los 90 minutos, por lo que el juego rápido estaba garantizado.

Con esta situación Los Algarbes realizaron una primera parte muy fluida con recursos de triangulación, y calidad individual que les sirvió para encerrar a Montalbán creando numerosas ocasiones.

Sin embargo con la llegada del gol de Sergio en el minuto 35, todo empezó a torcerse cuando el árbitro anuló su gol en un fuera de juego difícil de ver.

De esta forma y sin apenas haber llegado a portería los Montalbeños llegaron y marcaron definiendo bastante bien.

Los locales no se vinieron abajo , y metidos en la segunda parte, volvieron a tener claras ocasiones, aunque la segunda parte no tuvo un claro dominador.

Llegaba el minuto 65 cuando un dudoso penalti exagerado por el delantero montalbeño, volvió a adelantar a Montalbán.

Los Algarbes comenzaban a bajar el nivel físico aunque seguían metidos en el partido, hasta que la discusión de dos jugadores locales, los sacó del partido, llegando el tercer gol con fallo ahora si de colocación de los locales, cuando el reloj marcaba el minuto 75.

Con el partido sentenciado ambos equipos volvieron a tener claras ocasiones, siendo la más clara, un balón a quemarropa, que el capitán de Los Algarbes, Ismael no marcó al recibir una fuerte entrada que le volteo hacia atrás. Un claro penalti que el arbitro no vió por la lejanía de su posición.

Los locales no daban crédito del resultado cuando el árbitro pitó el final.

Montalbán 3-0 Los Algarbes C.F.

C.F. Los Algarbes: Navas, Oscar, Ángel, Sergio, Carlos, Ismael, Sabio, Luis, Zafra, Rally, Pedro, Melli, Moyano, Peña y Julio.

El árbitro José de Puente Genil.

Incidencias: Los Carloteños, Pedro y Oscar, tuvieron que abandonar el partido en el minuto 20 y 75 respectivamente, por lesión en los isquiotibiales.

.
Ver comentarios

21 de Octubre de 2013 | www.minuto90.com

La Carlota sorprende a domicilio al Montilla

Sorprendente victoria de La Carlota en Montilla, que lo aupa a la cuarta plaza de la clasificación, mientras que los locales se quedan en una comprometida situación, a tan solo un punto del descenso.

Cierto es que a la postre el marcador es el que manda, pero no es menos verdad que el equipo que llevó el peso del partido, durante los noventa minutos fue el Montilla, que ya en la primera parte dispuso de claras oportunidades para ponerse por delante en el marcador, en las botas de Pineda, Miguel Ángel, Antonio Luis e Hierro, con todo, en esto de fútbol lo que cuentan son los goles, y serían los de Toni León quienes estarían afortunados de cara al marco contrario, aprovechando David una de las escasas oportunidades de que gozó su equipo, para marcharse al descanso con ventaja, después de aprovechar el lanzamiento de una falta lateral.

La segunda parte fue aún de más claro color local, que arrinconó en su área a los carloteños, que encontraron en Laguna a su mejor hombre, deteniendo todas las ocasiones que llegaban, sólo en una oportunidad parecía superado el portero visitante, pero ahí apareció la figura de Antoñito para evitar el gol, en la misma línea de meta. Al final, los tres puntos volaron del municipal montillano.

Montilla-0 La Carlota-1

Montilla: Coca; Alberto (Carraña, 83’), Paco Hierro (Pedraza, 46’), Jesús (Andrés, 89’), Figu, Cordobilla, Antonio Luis, Requena (Dani Lanza, 73’), Pineda, Juanru (Cobos, 57’) y Miguel Ángel.

La Carlota: Laguna; Antoñito,Turco, David, Borja, Óscar, Rafa Aroz, Luis Castro, Dani, Mochu (Álex, 77’) y Adrián.

Gol: 0-1 (25’) David.

Árbitro: Jiménez Rivas (Córdoba). Mostró cartulina amarilla al jugador local Jesús; y a los visitantes Laguna, David, Luis Castro, Álex y Bermejo (en el banquillo). Expulsó por doble amonestación al visitante Óscar (78’).

Ampliar publicación
  Ver comentarios

21 de Octubre de 2013 | Redacción 1

Los Algarbes toman la iniciativa del partido

.
El partido que siguió al saque de honor de Antonio Romero, por el ochenta aniversario del club, se consolidó con una importante victoria.
El equipo local busco con más ímpetu adelantarse en el marcador, y aunque no había gran fluidez en el juego de ambos equipos, la entrada de Sergio en el campo dio un giro de 180 grados cuando se sacó un zapatazo desde fuera del área por la escuadra.
A partir de ese momento y metidos en la segunda parte, los locales comenzaron a buscar las contras que le permita el equipo banense volcado en ataque.
Y en una contra llegó el segundo gol de Sergio regateando al portero para marcar su segundo gol.
Con una relativa relajación los Algarbes se centraron en defender y las contras, pero un mal despeje de Pedro propició el 2-1 en propia puerta.
Inmediatamente y casi en el saque, Zafra inició una rápida jugada individual que culminaría el marcador
Los Algarbes 3-1 Lastres Perez de Baena
C.F. Los Algarbes:
Chico, Joselín, Fali, Jose Luis, Sabio, Ismael, Carlos, Rally, Luis, Pedro, Zafra, Sergio, Moyano, Fran Melli, y Julio.

Ver resultados y clasificación
Ver comentarios

21 de Octubre de 2013 | Redacción 1

Emotiva reseña histórica del C.F. Los Algarbes en su 80 aniversario.

Los Algarbes
Antonio Romero, jugador de 1933 no quiso perderse este homenaje.

La Alcaldesa pedánea de Los Algarbes, Rosa López, acompañada por la concejala de deportes, Rafi García, junto con Rafael Sánchez Miranda, realizó una reseña histórica recordando el camino seguido por Los Algarbes desde su comienzo en el fútbol de 1933.

La actual plantilla de fútbol acompaño junto al público asistente, repleto de familiares de los antiguos jugadores,  a la entrega de una placa a uno de los jugadores de antaño, en representación de sus compañeros, D. Antonio Romero Miranda.

Romero, escuchó atento y emocionado la lectura histórica de López, a la que iba confirmando con gestos mientras escuchaba.

García le entregó la placa con los nombres de los primeros jugadores de fútbol de Los Algarbes y La Carlota, además de leérsela en la entrega.

Asimismo Garcia también le entregó la placa a un familiar del otro jugador que aun vive, auque por vivir en Castilleja de La Cuesta en Sevilla, y su salud limitada no pudo asistir.

A continuación y antes del partido de liga entre el C.F. Los Algarbes y Lastres Pérez de Baena, se realizó el saque de honor por parte de Romero, seguido de un acogedor aplauso por todos los asistentes.

El club local, había preparado una extensa exposición fotográfica con fotos antiguas que relataban la historia del club.

Tras finalizar el partido, se dispuso de unos aperitivos de panceta para todos los asistentes.

Los Jugadores del 33.

Entrenador: José Sánchez Losada

Jugadores:

Enrique Martín Delgado
Juan Zafra
Francisco Losada
Antonio Romero Miranda****
Floreal Escribano
Los Hermanos, Francisco, José y Luis Sánchez Miranda.
Los Hermanos, Clemente  y Luis Peña Prieto.
Los Hermanos, Antonio, Laureano y Juan Bermudo
Juan Antonio Escribano Otero****
Juan Bermudo
Antonio Escribano Curado
José Rodríguez
Juan Jiménez Otero
José prieto.

****Jugadores que viven.

Los Algarbes

El origen del Fútbol en La Carlota
En el año 1933, mientras se juntaban las juventudes de antaño en “la taberna La Pólvora” de Los Algarbes, José Sánchez Losada, padre de Rafael Sánchez que le da nombre al actual campo de fútbol, empezó a dirigir a los niños de lugar, con el deporte que de moda se escuchaba en la radio.
Un equipo de fútbol con el que competían con las poblaciones colindantes.
A pesar de su modestia este club consiguió sobrevivir a los grandes equipos con los que se enfrentaban, abriéndose un hueco en el panorama del balompié cordobés.
Casi paralelamente, en La Carlota también se comenzó a practicar el fútbol aunque menos organizado en “La Era de Ortiz” (actual zona de la droguería Acrioc)
Al llegar la guerra Civil este equipo desaparece, unos tuvieron que marchar al exilio y otros desgraciadamente perdieron la vida, como fue el caso de José Sánchez.

Años después su hijo, Rafael, continúo con la labor que un día comenzó su padre, (aunque Rafael  sin saberlo, ya que no conoció a su Padre y ni aún conocía la historia del fútbol en Los Algarbes), tras poner en práctica el nuevo deporte que habían practicado en la mili.
Transcurría el año 1960 cuando formo un equipo llamado La Colonia, sin otro interés que jugar partidos amistosos, con una era como terreno de juego en el Pozo del Monte.
Poco después tuvieron su campo de fútbol, como no en el terreno de Rafael que cedió al club durante mucho tiempo incluida su casa que hacia la vez de vestuarios.
En el 87 fue el primer equipo federado juvenil, que además por esos años subieron a Regional Preferente.
En Los 90 el equipo lo acogió La Carlota para continuar con la categoría, terminando por convertirse en La Actual R.U.D. La Carlota.
Sin embargo en el 2009 Los Algarbes volvieron a tener equipo propio para continuar hoy día con su equipo sénior y con futuribles proyectos de categorías base.

El campo de fútbol de Los Algarbes, fue el gran logro de Rafael, dedicando tiempo y trabajo a preparar el terreno de juego.
Siendo tal su insistencia que el Ayuntamiento de La Carlota se volcó con Los Algarbes y en el año 1985 se construyó el campo.
Además en el 2010  fue aprobado su actual nombre “Campo de Fútbol Municipal Rafael Sánchez Miranda”.
El ayuntamiento de La Carlota ha puesto en este 80 aniversario el broche de oro con las obras que han terminado y mejorado completamente las instalaciones.

Ver galería de fotos

https://plus.google.com/photos/105090980781577586170/albums/5937134540065452497?banner=pwa

Ver comentarios

<< Anterior | 1| 2| 3| 4| 5| 6| 7| 8| 9| 10| 11| 12| 13| 14| 15| 16| 17| 18| 19| 20| 21| 22| 23| 24| 25| 26| 27| 28| 29| 30| 31| 32| 33| 34| 35| 36| 37| 38| 39| 40| 41| 42| 43| 44| 45| 46| 47| 48| 49| 50| 51| 52| 53| 54| 55| 56| 57| 58| 59| 60| 61| 62| 63| 64| 65| 66| 67| 68| 69| 70| 71| 72| 73| 74| 75| 76| 77| 78| 79| 80| 81| 82| 83| 84| 85| 86| 87| 88| 89| 90| 91| 92| 93| 94| 95| 96| 97| 98 | Siguiente >>
 
© lacarlota.com s.c.| Tfno: 692 029 488 | Email: info@lacarlota.com | Diseña y desarrolla XPERIMENTA.

Buscador de empresas




 
 
Cartelera estrenos videoclub La EsquinaVideoclub La EsquinaTintoreria
System Formación La CarlotaArgentina